頭痛薬の比較5選!市販薬の効果とは

季節の変わり目や、疲れている時に追い打ちをかけるようなつらい頭痛。。
そんな時に限って手持ちの頭痛薬がなく慌てて薬局へ駆け込んだ経験はありませんか?

仕事の合間や旅行先など今すぐ欲しいときに限って実際薬局にいくと、種類が多くてきめられない!結局どう違うの?という方のために人気5種についてまとめてみました!

あなたもこの記事を読んで是非参考にしてみて下さいね☆

市販の頭痛薬と処方される薬の違いって?

病院で処方してもらう薬と薬局やドラッグストアで買える薬の違いは知っていますか?
筆者も病院で働くまでは違いがよく分からず効き目が弱いくらいだろうと思っていました。

しかし一番の違いを医師に聞いたところ、市販薬は効果より安全性・副作用軽減を重視しているために胃薬の成分が多く入っていたりするそうです。
それに対して処方された薬は元となる症状を軽減することを優先し、その薬を飲む患者に合ったものや他の薬との相性を考えて処方するそうです。いわば既製品とオーダーメイドの違いのような感覚ですね。ではここから市販薬について解説していきますね!

 

半分はやさしさでお馴染みバファリン

top-btn-bfa-large

出典:ライオン株式会社

バファリンといえば昔から半分はやさしさで出来ているというフレーズが印象的ですよね。
今回比較に挙げた5つの商品の中ではダントツでラインナップが多いようです。

色んなバファリンシリーズの中でも特にバファリンAは、他社鎮痛剤にあまり含まれていないアスピリン(アスチルサリチル酸)やダイバッファー(合成ヒドロタルサイト)と呼ばれる成分が胃に優しく&早く効く効果を高め合うのが大きな魅力です!

しかしバファリンは種類によって成分が全く違っていたりするので、どれを選べばいいのか悩むのが玉にきずかな?と個人的には思います。

処方薬としてもメジャー!ロキソニンS

loxonin-s

出典:第一三共ヘルスケア

かつては病院での処方が必要だったロキソニンですが、2011年から市販薬として薬局での購入が可能になりました。
全3種類あるシリーズの全てにロキソプロフェンナトリウムと呼ばれる成分が入っているのが特徴です!

このロキソプロフェンは飲み薬だけでなく、捻挫や腰痛時などの貼り薬等にも幅広く使われており解熱鎮痛効果が高い薬だと言えます。
ヘビー頭痛持ちの筆者も、とにかく痛みが強い日にすぐに飲めるよう薬箱に常備してあります。
もちろん効果に個人差はあるかと思いますが、医療機関でも広く使われているという安心感もありオススメです☆

妊娠中・授乳中の女性にも安心のタイレノール

tyle_a_all

出典:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

小さいお子様を持つ女性の方は妊娠中や、授乳中に頭痛に悩まされた経験がある方も多いのではないでしょうか?
筆者も子供がまだ新生児の頃に激しい頭痛が起こり、どうしても薬を飲まないと家事は愚か育児なんてとても出来ない程の痛みに悩んだ事がありました。

しかしそんな方にも安心して飲めるのがタイレノールです!
主成分がアセトアミノフェンと呼ばれる赤ちゃんや幼児の発熱などに使う薬と同じ成分で出来たお薬です。
効き目は他のものより緩やかに感じる方もいるかも知れませんが、安全面を一番に考えると積極的に使いたい薬の一つかと思います。

生理痛にもおすすめのイブ

evea

出典:エスエス製薬

イブの主成分であるイブプロフェンは頭痛にはもちろんですが、生理痛にも高い効果があるようで女性に特に人気の薬です!
またこの成分の大きな特徴は比較的効果が出るのが早くかつ長く効くのが魅力と言えます。
ただデメリットをあげるとするなら、15歳未満の方は服用することが出来ないので誰でも使えるという訳ではないのがポイントとなります。

胃腸に優しくみんなで使えるナロンエース

04089_Product

出典:大正製薬

ここまでご紹介してきた中でも、他社と違った個性を感じたのがナロンエースでした。
それは他社の中では比較的珍しい顆粒のタイプ・ナロン顆粒という商品がある点です。

もちろん一般的な錠剤タイプが主力ではあるかと思いますが、顆粒タイプは薬の量を調節することで1歳から使う事が出来るのです!
錠剤は上手く割って使うのが難しいですが、顆粒だからこそ可能なのだと思います。

これ一つでおじいちゃんの関節痛からお母さんの頭痛、そしてお子様の急な発熱にも対応する事が可能です!
大抵の商品は大人用と小児用に分かれており、ご家族が多い家庭は両方用意する必要がなくなるのがメリットになりますね。

まとめ

今回は5つにしぼってご紹介してきましたが、効果や持続時間などは体質やその日の体調により個人差が大きいです。そのためこれが絶対にいい!というものはあってないのが本当のところ。。
一つの薬が効かないからと諦めずに、ご自身の体質にあったものを試してみて下さいね!

あなたが頭痛のストレスから少しでも楽になれるよう応援しています☆